29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple проверит своих поставщиков

16.01.2012 15:36

Впервые в своей истории корпорация Apple обнародует имена своих поставщиков, у которых калифорнийский гигант закупает комплектующие. Компании фигурируют в годовом отчете Apple, отмечает BBC.

О каких конкретно партнерах Apple идет речь, пока не уточняется. Очевидно, что среди них оказалась компания Foxconn, собирающая на своих фабриках смартфоны iPhone и планшеты iPad. Именно Foxconn неоднократно мелькала в новостных сводках как скандальная компания, которая эксплуатирует рабочих и наносит вред окружающей среде.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, Apple решила увеличить на 80% количество собственных проверок, которые компания проводит среди своих поставщиков. В Apple признают, что некоторые производственные партнеры практикуют буквально нечеловеческие условия труда. К примеру, рабочая неделя на таких предприятиях часто превышает 60 часов (корпоративная норма самой Apple). Лишь у 38% компаний-поставщиков из 229, перечисленных в отчете, рабочая неделя соответствует стандарту Apple. Сверхурочные не выплачивали должным образом 108 предприятий.

По словам гендиректора Apple Тима Кука (Tim Cook), компания решит проблему незаконной эксплуатации несовершеннолетних на фабриках своих поставщиков.



По материалам BBC

Источник: DailyComm