19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2012 году на рынке NAND flash ожидается взрывной рост спроса

16.01.2012 12:04

В 2012 году на рынке NAND flash ожидается взрывной рост спроса, сообщает портал DigiTimes, в публикации которого приводится точка зрения производителей памяти. По мнению источников, мировой спрос на флеш-память будет увеличиваться благодаря растущей популярности таких продуктов в сегменте ЗУ, как карты памяти eMMC, SSD-диски и беспроводные накопители.

По разным прогнозам, в 2012 году в мире будет отгружено свыше 600 млн смартфонов. При условии, что проникновение eMMC-решений достигнет 60%, потребность рынка в картах памяти eMMC достигнет 360 млн штук. Более того, по мнению некоторых компаний, изучающих рыночную конъюнктуру, мировой спрос на карты памяти eMMC для смартфонов может достигнуть 400-500 млн штук.

Что касается твердотельных накопителей, то, как утверждает источник, постепенно SSD-диски станут основным видом ЗУ, используемых в ультрабуках. Кроме того отмечается, что популярность твердотельных накопителей продолжит расти по мере удешевления NAND flash в связи с переходом на более современные производственные технологии.

Также в публикации упоминаются беспроводные (Wi-Fi) портативные накопители, подобные модели Wi-Drive, выпущенной Kingston Technology. Эти ЗУ способны поддерживать связь с устройствами на базе iOS и Android и позволяют посредством Wi-Fi передавать на них мультимедийный контент. Ожидается, что в 2012 году спрос на этот вид накопителей также будет расти.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm