18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Готовится мощный конкурент Android

16.01.2012 08:59

Общаясь с корреспондентом журнала Forbes, старший вице-президент корпорации Samsung Electronics Тэ-Джин Кан (Tae-jin Kang) намекнул на объединение проектов Bada и Tizen. По его словам, новая стратегия подразумевает запуск приложений, написанных для платформы Bada, в среде мобильной операционной системы Tizen. В конечном счете эти два продукта будут обладать общими интерфейсами для разработки софта и получат единую основу, отметил руководитель южнокорейского гиганта.

Вместе с тем Тэ-Джин Кан не обозначил сроки, в течение которых этот "симбиоз" будет осуществлен, но пообещал появление одного или двух смартфонов на базе объединенной ОС уже в 2012 году. Кроме того, он не исключил запуск планшетного компьютера.

Ключевым фигурантом нового тандема станет Bada - операционная система, которая по масштабам распространения уступает Android, BlackBerry и iOS, но опережает Windows Phone, и это несмотря на все старания Microsoft и ее финансовые влияния. Сотрудничество с Samsung рассматривается для Intel как очередная попытка выйти на рынок программных платформ. Последняя провалилась вместе с проектом MeeGo, от которого отказалась компания Nokia и выбрала в партнеры Microsoft.

Эксперты уверены, что слияние Bada и Tizen поможет создать полноценную мобильную платформу, которая сможет конкурировать с Android в плане открытости. Следует напомнить, что Android хотя и считается формальной открытой ОС, она имеет множество ограничений: Google отказывает в доступе к исподникам Android и не позволяет сторонним разработчикам получать доступ к некоторым частям своей операционной системы.

О создании новой ОС Tizen было объявлено осенью 2011 года. Тогда организации Linux Foundation и Limo Foundation при поддержке компаний Intel и Samsung решили объединить ОС MeeGo и Limo, создав Tizen. Она базируется на веб-технологиях и ориентирована на смартфоны, планшеты, интеллектуальные телевизоры, нетбуки и устанавливаемые на автомобили развлекательные системы. Реализацию проекта предполагалось осуществлять под руководством Linux Foundation, а первый вариант ОС должен быть представлен в начале 2012 года. Если все пойдет по плану, то первые устройства появятся на рынке в середине 2012 года.



Источник: DailyComm