25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG ищет партнера для развития мобильного рынка

12.01.2012 15:04

LG Electronics ищет потенциальных партнеров, которые помогли бы компании вернуть прибыльность своего мобильного бизнеса. Об этом журналистам поведал президент и исполнительный директор LG Electronics Mobile Communications Company Пак Чен Сок (Jong-seok Park). Он также пояснил, что LG не намерена избавляться от производства телефонов, а лишь ищет помощь своему убыточному направлению.

"Мы всегда разговариваем с другими компаниями и участниками рынка по вопросам создания альянсов и заключения разного рода сделок. Сейчас мы детально рассматриваем каждое сотрудничество, которое могло бы быть на руку нам", - заявил Чен Сок.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося в сентябре 2011 года, LG сообщила об убытках в размере 140 млрд корейских вон (около 121 млн долларов) от своего подразделения, занимающегося выпуском и продвижением мобильных телефонов. Этот бизнес вот уже шестой квартал подряд тянет компанию в минус, отмечает "Рейтер".

Эксперты уверены, что столь неутешительные для компании результаты заставят ее провести реструктуризацию своего мобильного отдела. Возможно, LG сольется с каким-то крупным игроком, как это сделала Motorola Mobility, которая досталась корпорации Google за 12,5 млрд долларов. Либо LG заключит стратегический договор, как это произошло с Nokia и Microsoft.

По словам Чен Сока, показатели заключительного квартала 2011 года существенно улучшились благодаря устойчивым продажам смартфонов Optimus LTE, поступивших на рынок в октябре. За несколько месяцев число проданных устройств LG Optimus LTE достигло одного миллиона. Девайс оснащен 4,5-дюймовым экраном и операционной системой Android.

Теперь компания будет делать упор на премиум-модели с поддержкой LTE-сетей, на долю которых, по убеждению главы LG Electronics Mobile Communications Company, придется около половины продаж "умных" трубок. Беспроводная технология LTE считается одной из самых быстрорастущих на рынке: если в 2010 году ее возможностями пользовались около 300 тысяч человек, то в 2011 году абонентская база выросла до 11,6 млн пользователей. В 2012 году прогнозируется 5-кратный рост, уверены аналитики IHS iSuppli.

По мнению аналитика Греха Ноха (Greh Noh) из HMC Investment Securities, LTE-девайсы действительно помогли LG укрепить свои позиции на рынке смартфонов и увеличить их поставки.



Источник: DailyComm