24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Азиатские компании объединяются в разработке мобильных чипов

27.12.2011 11:25

Группа японских компаний во главе с местным оператором связи NTT DoCoMo объединяет усилия с южнокорейской Samsung Electronics для разработки передовых чипов для смартфонов следующего поколения. Среди участников альянса заявлены Panasonic, Fujitsu и NEC, сообщает издание Wall Street Journal.

Известно, что переговоры между партнерами близки к своему логическому завершению. Возглавлять совместный проект будет компания NTT DoCoMo.

Члены альянса сосредоточат усилия на разработке процессоров, обеспечивающих поддержку сотовой и беспроводной связи различных стандартов. Иными словами, партнеры рассчитывают составить прямую конкуренцию компании Qualcomm, чьи аппаратные решения сейчас доминируют в сегменте коммуникаторов. Первые плоды совместной работы ожидаются к марту 2012 года.

Для Fujitsu, NEC и Panasonic это сотрудничество вполне объяснимо: компании только-только начинают активизироваться на рынке смартфонов и строят планы по конкурентной борьбе с именитыми грандами. Samsung же, вступив в этот альянс, надеется снизить свою зависимость от процессоров производства конкурирующей компании Qualcomm, хотя южнокорейский гигант уже выпускает свои мобильные чипы. Одним из таковых является 2-гигагерцовый кристалл Exynos 5250, предназначенный для смартфонов и планшетов Galaxy нового поколения.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm