24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефрагментация Android только на руку производителям

27.12.2011 09:37

В декабре компания Samsung сообщила не очень приятные новости для владельцев смартфонов Galaxy S и планшетов Galaxy Tab с 7-ми дюймовым экраном - эти устройства не смогут обновиться до ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Южнокорейский гигант потребительской электроники объясняет свое решение аппаратными ограничениями и необходимостью включить в обновление фирменный интерфейс TouchWiz. По мнению участников рынка, этот факт лишь усилит фрагментацию операционной системы Android, в результате чего производители и операторы будут предлагать аппараты, настроенные по собственному усмотрению.

Вендоры уверены, что внесение собственных настроек в работу программной платформы является необходимой нормой для развития рынка смартфонов, спрос на котором колеблется, а конкуренция ужесточается. По убеждению сторонников Android, кастомизированная мобильная платформа более привлекательна для разработчиков и конечных пользователей по сравнению с ОС, которая имеет один интерфейс и стандартный набор приложений.

В Digitimes Research прогнозируют, что в 2012 году Android сможет контролировать 57,6% рынка (386 млн устройств). На втором месте разместится Apple, которой удастся продать около 121 млн iPhone (18,1%). На долю аппаратов на базе Windows Phone придется 6,2% рынка.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm