26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС откажется от услуг QIWI

26.12.2011 12:34

100-процентная "дочка" МТС, компания РТК, которая управляет сетью розничных салонов оператора, провела конкурс на обслуживание платежных терминалов, устанавливаемых в точках продаж МТС. Победителями торгов оказались компании, которые предложили наибольшую плату за аренду площади под терминалы, пишут "Ведомости".

В частности Cyberplat предложила РТК плату за аренду в размере 71,8 млн рублей, за что получила право обслуживать терминалы в Москве, Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном округах, а также в некоторых регионах Поволжья. Кроме того, по одному лоту досталось платежным системам Telepay (25,28 млн рублей) и Compay (37 млн рублей). Соответствующие терминалы начнут работать в розничной сети МТС с 1 февраля 2012 года.

Прежде терминалы для приема платежей в салонах оператора обслуживала лишь компания "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП, бренд QIWI). В результате такого партнерства ежемесячный оборот терминалов превышал 1 миллиард рублей. По мнению участников рынка, МТС могла отказаться от услуг QIWI после того, как последняя провела акцию с "МегаФоном" по бескомиссионной оплате услуг связи. Это предположение опровергла представитель МТС Валерия Кузьменко, добавив, что QIWI еще может остаться партнером в РТК, поскольку лот по Северо-Западному и Дальневосточному регионам выставлен на повторный аукцион.

Между тем, в "ВымпелКоме" и "МегаФоне" говорят, что не собираются проводить подобные аукционы.



Источник: DailyComm