29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo заработает на продаже азиатских активов

22.12.2011 11:04

Американская интернет-корпорация Yahoo рассматривает возможность сокращения своей доли в китайском онлайн-ритейлере Alibaba Group до 15% при нынешних 40%. Об этом агентству Bloomberg рассказали два источника, знакомых с ситуацией. Вопрос с китайскими активами, как ожидается, будет решен на встрече акционеров Yahoo, которая запланирована на 22 декабря.

Там же будет обсуждаться вопрос полной продажи японской "дочки" Yahoo - Yahoo Japan, которая на треть принадлежит головному американскому офису. Наиболее вероятным кандидатом на приобретение Yahoo Japan является японский оператор сотовой связи Softbank.

По оценкам экспертов, на продаже азиатских активов Yahoo может выручить более 17 миллиардов долларов. Общая доля Yahoo в Alibaba сейчас составляет 39%, что оценивается суммой около 12 млрд долларов. Стоимость доли в Yahoo Japan составляет 5 млрд долларов.

Помимо денег, компания получит возможность сфокусироваться на профильных проектах в Соединенных Штатах и Европе.

Накануне американские инвесторы уже были в курсе слухов о продаже азиатских активов Yahoo и поспешили сыграть на акциях самой Yahoo, бумаги которой подорожали по итогам торгов в среду на 6% и закрылись на уровне 15,99 долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm