29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Биржевой курс Research In Motion пошел вверх

21.12.2011 11:10

Курс акций Research In Motion поднялся на целых 11%, после того, как в СМИ появились сразу несколько сообщений о потенциальных претендентах на канадскую компанию. В одной из публикаций говорилось о том, что Microsoft и Nokia рассматривают возможность совместной покупки производителя смартфонов BlackBerry, а в другой сообщалось о якобы предпринятой Amazon попытке прицениться к RIM.

В эксклюзивном материале, опубликованном Рейтер, информагентство со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что этим летом Amazon обратилась в инвестиционный банк и поручила ему изучить возможность сделки с RIM. Правда, отмечается, что до официального предложения о слиянии дело так и не дошло.

Вслед за Рейтер похожий материал появился и на страницах The Wall Street Journal. В качестве возможных покупателей Research In Motion в статье указывались компании Microsoft и Nokia. Как и в первой публикации, авторы статьи ссылались на неких информированных о ситуации людей, и никаких конкретных сведений о ходе переговоров между компаниями не привели.

Официальные представители упомянутых компаний отказались комментировать появившиеся в СМИ слухи.

Стоит отметить, что до появления статей биржевой курс RIM опустился до минимального за последние 8 лет уровня. Как известно, очередной обвал произошел из-за того, что компания сообщила о задержке выхода следующей версии своих смартфонов. На протяжении 2011 года ценные бумаги RIM подешевели уже на 78%. "При существующих расценках RIM является очень привлекательной целью для приобретения", - отмечает аналитик компании Northern Securities Саммит Канаде (Sameet Kanade).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm