25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России запустили LTE-сеть

20.12.2011 13:43

20 декабря компания "Скартел" (бренд Yota) взяла в коммерческую эксплуатацию сеть беспроводного широкополосного доступа по технологии LTE в Новосибирске. В январе 2012 года компания выпустит мобильный и стационарный роутеры LTE, а также LTE-модемы. Стоимость последних составит почти 3000 рублей.

"Новосибирск мы выбрали как город, где наша инфраструктура была наиболее готова. Кроме того, это третий по размеру город в стране, есть аудитория для наших услуг", - сказал гендиректор "Скартела" Денис Свердлов. Инвестиции в эту сеть составят около 10 млн долларов.

В планы Yota входит запуск в 2012 году сетей четвертого поколения еще в пяти городах, где работают сети WiMAX. От технологии WiMAX при этом Yota собирается отказаться.

Ранее Yota, "МегаФон" и "Ростелеком" подписали соглашение о совместном внедрении и использовании сетей LTE. По условиям договора, "МегаФон" и "Ростелеком" получат возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование компании Yota, а Yota сможет использовать сетевую инфраструктуру своих партнеров для предоставления соответствующих услуг связи.



Источник: DailyComm