19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer: позиции Apple в ближайшие 2 года ослабнут

15.12.2011 13:56

Acer прогнозирует ослабление позиций Apple в ближайшие два года. Утверждение, прозвучавшее из уст председателя совета директоров Acer Джей Ти Вонга (JT Wang), публикует на своих страницах портал DigiTimes.

По словам господина Вонга, хотя Apple и останется ключевым игроком на ПК-рынке, в течение следующих двух лет "яблочные" продукты перестанут быть главными источниками роста в отрасли и уступят первенство Wintel-системам (Intel+Windows). Джей Ти Вонг полагает, что особенно бурный рост будет наблюдаться в сегменте ультрабуков, в связи с тем, что их цена в 2012 году должна опустится до 699 долларов США.

Что касается Google и ее мобильной платформы Android, то по мнению Вонга, ее достижения в ПК-индустрии будут менее значительными.

Руководители тайваньской компании нередко высказываются в таком ключе, но Джей Ти Вонг особенно упорно повторяет прогнозы о том, что благоприятные для Acer времена, когда планшетов Apple еще не было и на рынке мобильных ПК доминировала Windows, снова вернутся.

К примеру, прошлой осенью он предрекал, что "люди очнутся" и перестанут пользоваться iPad, а в начале 2011 года он с уверенностью заявлял, что в марте прекратится сокращение рыночной доли нетбуков из-за "яблочных" планшетов. Как видно, пока что события развиваются по совершенно противоположному сценарию.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm