29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft присмотрелась к мобильному бизнесу Nokia

15.12.2011 12:56

Аналитики датского банка Danske Bank выдвинули весьма смелый прогноз, будто бы компания Nokia избавится от производства мобильных телефонов, продав его нынешнего партнеру Microsoft. По данным экспертов, эта сделка будет закрыта до конца первой половины 2012 года, передает интернет-издание InformationWeek.

По некоторым данным, покупка мобильного бизнеса Nokia обойдется софтверному гиганту в 19 миллиардов долларов.

Подобные слухи уже возникали в течение года, однако позднее они были опровергнуты руководством финского гиганта. Действительно, такой поворот событий видится маловероятным, поскольку уход Nokia от телефонного бизнеса фактически будет означать исчезновение компании. Что она будет продавать? Автомобильные шины или ботинки, как 100 лет назад?

Аналитики утверждают, что это приобретение имеет смысл для Microsoft, но какой именно, они не уточняют. Корпорация из Редмонда традиционно занимается программными разработками, а аппаратный бизнес для нее далек.

Nokia и Microsoft вроде бы удачно начали сотрудничать в начале 2011 года. Первые плоды их совместной работы - смартфоны Lumia 800 и Lumia 710 - уже продаются, и, как отмечает финский вендор, достаточно успешно.



По материалам InformationWeek

Источник: DailyComm