23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

WP7-смартфоны можно частично вывести из строя при помощи вредоносного SMS

13.12.2011 13:47

Специалисты портала WinRumors сообщают об обнаруженной уязвимости, которой подвержены смартфоны, работающие под управлением операционной системы Windows Phone 7.

Оказывается, злоумышленники могут вызвать перезагрузку WP7-смартфона, просто отправив на него специальное sms-сообщение. После того, как аппарат включается обратно, в нем перестает работать Центр отправки сообщений (так называемый Messaging Hub), причем повторные перезагрузки телефона не помогают восстановить данную функцию. Также было обнаружено, что подобный сбой можно вызвать, отправив вредоносное сообщение через Windows Live Messenger или чат Facebook. В настоящее время решить проблему можно лишь одним способом - полностью сбросить настройки и очистить телефон.

Специалисты WinRumors смогли успешно протестировать данный вид атаки на нескольких аппаратах Windows Phone, в том числе на моделях HTC Titan и Samsungs Focus Flash. На части смартфонов была установлена ОС Windows Phone 7.5 (версии 7740), а на остальных - финальная сборка Mango (build 7720).

О существовании уязвимости сообщил один из постоянных читателей WinRumors. В настоящее время портал связался с Microsoft и сообщил о найденном в WP7-смартфонах дефекте. Официальной реакции на появившиеся в СМИ сообщения от Microsoft пока не последовало.



По материалам WinRumors

Источник: DailyComm