28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны 2012 года

13.12.2011 08:45

Одним из основных трендов на рынке смартфонов в 2011 году стали двухъядерные чипы, которые впервые дебютировали в трубках LG Optimus 2X. В следующем году ожидается удвоение процессорных ядер в мобильных телефонах, пишет издание PC World.

смартфон LG Optimus

Пока на рынке доступен только один четырехъядерный кристалл - это Nvidia Tegra 3. Первым испытателем стал планшет Transformer Prime, который успел получить высокую оценку за свою производительность, в том числе графическую. Nvidia отмечала, что уже сотрудничает с некоторыми производителями мобильной техники, однако конкретные имена пока не называет. По слухам, первым смартфоном с четырехъядерной основой станет модель производства компании HTC.

планшет Transformer Prime
Qualcomm также готовит чип с четырьмя ядрами - S4, который будет работать на тактовой частоте от 1,5 до 2,5 ГГц. Присоединится к своим коллегам и компания Texas Instruments (TI). Известно, что процессоры TI OMAP 5 будут функционировать на многоядерной архитектуре.

Еще одной ключевой особенностью смартфонов 2012 года выпуска должны стать большие экраны. Уже сейчас на рынке доступна масса коммуникаторов, у которых размер дисплеев превышает 4 дюйма. Вероятно, и компания Apple последует этой моде в новом поколении "яблочных" гаджетов. Увеличение диагоналей может повлечь за собой рост средних показателей разрешения экранов, например, до 1280 х 720 пикселей.

смартфон Nokia

Кроме процессоров и дисплеев, смартфоны в 2012 году должны стать более продвинутыми на программном уровне. В частности, ожидается повышенный интерес к технологиям преобразования голоса в текст (аналог Siri) или к приложениям дополненной реальности.

Еще одним популярным трендом среди производителей смартфонов станет технология Near Field Communication (NFC) для совершения бесконтактных платежей. Разработчики мобильных операционных систем продолжают добавлять поддержку NFC в свои продукты. На очереди Apple и Microsoft. Впрочем, софтверный гигант утверждает, что NFC уже встроена в Windows Phone 7.

Наконец, поддержка сетей четвертого поколения может стать популярной на рынке мобильных аппаратов. Сети LTE продолжают развертываться по всему миру, правда, в России пока этот процесс слишком замедлен.



Источник: DailyComm


    Комментарии
    Добавить комментарий

    Тут в комментариях упоминается про мобильный телефон фирмы OPPO. Я был тоже им заинтересован, когда впервые услышал о нем. Просмотрел все обзоры, всю инфу прочитал и был впечатлен. Отличный смартфон по невысокой цене. Да производитель Китай меня немного смутил, но прочитал что это хорошая фирма, дочка BBK, крупная в Китае. Да и в принципе сейчас все там делается(в Китае в смысле). Вообще я бы себе взял oppo finder.

    Алексей Морошкин, Милитари, менеджер отдела закупок, Москва


    Ололо, судя по предыдущим каментам, грядет китайская экспансия __ вообще, почитал я интереса ради обзоры - а ничего так заявочка, действительно, думаю, многим будет интересно – ну, в первую голову тем, кому смартфон толковый охота, а 30 косарей за понты и бренд отваливать – неохота. Прекрасно понимаю таких людей, сам такой __^поэтому ждем!

    Сергей Петровский, Связной, менеджер по продажам, Саратов


    Мне симпатичен стал OPPO Find5. Хотелось бы по нему обзор. единственное знаю, что дисплей крутой и 5 дюймов и 4 ядра чип!

    Бергер Анна, ИП, ген дир, Москва

    Все комментарии