24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Судьба WebOS вот-вот решится

09.12.2011 11:09

После многомесячных раздумий над будущим операционной системы WebOS компания HP все же определится со своим решением и сделает это в пятницу, 9 декабря. На 10:30 по тихоокеанскому времени (21:30 по Москве) намечено внутреннее заседание, на котором выступит гендиректор компании Мег Уитмен (Meg Whitman). Она озвучит планы по подразделению WebOS Global Business Unit и мобильной платформе в частности, пишет Apple Insider.

WebOS досталась американскому производителю компьютеров вместе с компанией Palm в апреле 2011 года за 1,2 млрд долларов. HP строила большие планы на этот продукт, хотела использовать его в различных классах электроники. Но планшет на основе WebOS (TouchPad) провалился, и в результате компания понесла многомиллионные потери из-за нереализованного товара.

Осознавая убыточность платформы, бывший гендиректор Лео Апотекер (Leo Apotheker) решил положить конец этой ОС, но избавиться он не успел - компания избавилась от самого руководителя. Занявшая кресло главы Мег Уитман не стала торопиться с решением, но все же намекала на то, что WebOS компании не нужен.

По слухам, эта операционная система будет продана какому-то технологическому гиганту. Назывались компании Oracle, Samsung и HTC.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm