20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP надеется увеличить долю в сегменте ПК для госсектора

08.12.2011 13:33

В минувшем финансовом году, который завершился для HP в октябре 2011 года, компания удвоила поставки настольных компьютеров в Россию, сделав при этом упор на государственный сектор и образование. Как пояснил изданию CNews директор департамента персональных систем HP в России Алексей Воронков, в России доля госсектора в корпоративном сегменте превосходит показатели западных стран, а доля HP в нем не слишком велика. Отсюда и желание HP расти там, "где у компании небольшая доля, а рынок большой", отметил он.

По словам Воронкова, российский госсектор предпочитает десктопы, доля которых в общем объем составляет около 80%. Именно на этом классе компьютеров американский производитель намерен сфокусироваться. Однако рассчитывать на высокий результат HP в отечественном госсекторе не приходится, считает президент "К-Системс/Irbis" Эдуард Воронецкий.

Проблема заключается в специфичных требованиях, предъявляемых сборщикам на поставки ПК в госструктуры, считает Воронецкий. К примеру, участники конкурса должны предоставить компьютеры с определенной толщиной корпуса, особыми возможностями BIOS и т.п. Такие требования ограничивают число участников, и в конечном итоге, ведут к неоправданным потерям бюджета, добавил глава "К-Системс/Irbis".

Старший вице-президент Kraftway Ринат Юсупов согласен с тем, что HP не сможет увеличить свое присутствие в сегменте ПК для госсектора.

По данным аналитиков Gartner за III квартал 2011 года, Hewlett-Packard возглавляет российский рынок десктопов с долей 12,1%. В период с июля по сентябрь компания продала порядка 120 тысяч настольных ПК, что на 29,4% больше по сравнению с прошлогодним итогом.



Источник: DailyComm