25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Для RIM и Microsoft 2012 год может стать решающим

07.12.2011 17:00

Для компаний Research In Motion и Microsoft 2012 год станет периодом радикальных перемен на рынке мобильных устройств. Запланированная стратегия двух технологических гигантов может помочь в борьбе с Apple и Google, считают эксперты.

В 2011 году мобильная индустрия продемонстрировала высокую динамику роста. Наибольший успех ждал Android, который вырвался в лидеры на рынке смартфонов. iPhone также укрепил свое положение в потребительском и корпоративном сегментах. Microsoft изо всех сил пыталась привлечь внимание к своей платформе Windows Phone, для чего и было заключено соглашение с Nokia.

RIM на протяжении всего года фиксировала падение доходов и доли продаж смартфонов. В этом нет ничего удивительного, ведь канадский производитель так и не предложил достойных обновленных коммуникаторов. Негативные показатели RIM породили слухи о продаже компании.

По сравнению с июнем 2008 года, когда акции RIM котировались по цене 149 долларов за штуку, их стоимость снизилась на 80%. Только за текущий год стоимость бумаг компании снизилась почти на 50%. Все действия руководства к желаемому результату не привели.

RIM надеется выйти из кризиса за счет своей новой линейки мобильных устройств на базе операционной системы BlackBerry 10, в основе которой лежит QNX OS (установлена в планшетах PlayBook). Трудно сказать насколько эта затея окажется удачной - эксперты предлагают подождать.

Слабые позиции канадского оппонента на руку Microsoft, которая не скрывает, что возлагает огромные надежды на свою ОС Windows Phone. Аналитики сходятся во мнении, что для корпорации из Редмонда эта операционная система - последний шанс закрепиться на рынке мобильных устройств.

"В американских магазинах наибольшим спросом пользуются телефоны iPhone и Android-модели", - говорит главный аналитик Enderle Group Роб Эндерле (Rob Enderle). "Nokia сильна в Европе и, возможно, дела Microsoft в этом регионе могут улучшиться. Только компании придется пересмотреть свою стратегию и увеличить финансирование в совместный проект, поскольку, мне кажется, что Microsoft недостаточно выкладывается на рынке. Она не может позволить себе очередного провала".

Эксперты считают, что картина 2012 года будет существенно отличаться от сегодняшней: либо RIM и Microsoft реализуют себя на все 100%, либо они окончательно провалятся.



Источник: DailyComm