25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec: зафиксирован самый низкий за последние 3 года уровень спама

07.12.2011 11:42

По данным Symantec, в ноябре 2011 года был зафиксирован самый низкий за последние три года уровень спама.

По оценке экспертов, электронный "мусор" в минувшем месяце составлял примерно 70,5% всех email-сообщений. Конечно, цифра все еще внушительная, но она заметно ниже прошлогодних показателей, превышавших 90%. Как отмечается в свежем отчете Symantec по мировой статистике передачи сообщений MessageLabs Intelligence Report, такое процентное отношение было выявлено специалистами после анализа около 8 млрд электронных писем, обработанных Symantec ежедневно в течение прошлого месяца.

Заметное снижение уровня спама произошло в марте 2011 года, после того, как Microsoft, совместно с органами правопорядка и другими компаниями положили конец деятельности бот-сети Rustock, с зараженных компьютеров которой ежедневно рассылалось до 30 млрд спам-сообщений. "С тех пор никто не смог по-настоящему восполнить появившуюся брешь", - комментирует Энди Уотсон (Andy Watson), один из старших специалистов Symantec.

По словам Уотсона, крупнейшей спам-сетью в настоящее время является ботнет "Grum" - на ее долю приходится примерно 25% рассылаемого спама.

Также в отчете содержатся данные о статистике спам-рассылок в разбивке по странам. Лидирует, как и прежде, США - в прошлом месяце из этой страны было отправлено 28% всех спам-сообщений. Затем следуют Индия с показателем 9%, Россия - 5,7%, Бразилия - 4,3% и Китай - 4%.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm