25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple не смогла отстоять право на бренд "iPad" в Китае

07.12.2011 10:35

Китайский суд отклонил судебный иск Apple, в котором та обвиняет местную компанию Proview Technology в незаконном использовании товарного знака "iPad". Эту победу Proview может использовать для ответной атаки калифорнийского гиганта, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на газету The Southern Metropolis Daily.

Согласно решению суда, в 2000 году Proview Technology зарегистрировала бренд "iPad" в некоторых странах, в том числе в Китае, и с тех пор является владельцем этой торговой марки.

Apple представила свой первый планшетный компьютер в январе 2010 года, а приступила к продажам спустя 4 месяца. По некоторым данным, компания Тима Кука (Tim Cook) приобрела право использовать марку "iPad" незадолго до старта продаж у японского производителя электроники Fujitsu. Та использовала этот бренд в своих КПК, управляемых ОС Windows CE, с 2003 года.

В 2006 году тайваньский офис Proview согласился за 55 тысяч долларов продать торговую марку "iPad" некой фирме IP Application Development, которая, как оказалось, была связана с Apple. В Proview говорят, что эта сделка никак не связана с правами на бренд в Китае. В Apple утверждают обратное.

Итак, Apple не смогла засудить Proview Technology в Китае. Теперь ответчик выдвигает аналогичные обвинения, требуя от создателя iPhone 1,5 млрд долларов за нарушение копирайта на марку "iPad".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm