25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пятерка лучших облачных продуктов 2011 года

07.12.2011 09:30

Многие технологические компании, крупные и мелкие, хорошо постарались в 2011 году, чтобы порадовать своих пользователей интересными и полезными продуктами, связанными с облачными технологиями. Трудно выделить наиболее значимые из них, но в редакции eWeek постарались это сделать, и вот, что из этого получилось.

Microsoft Office 365

Microsoft сделала огромный шаг вперед на рынке корпоративных облачных сервисов - Office 365 тому подтверждение. Он предоставляет богатый пакет услуг для бизнеса: помимо стандартных программ Word, Excel, в него входят веб-приложения Office, Share Point Online (возможность создания сайтов), Exchange Online, Lync Online (клиент, аналогичный Skype, мгновенные сообщения в компании, голосовая связь и др.), возможность завести почту на своем домене и т.д.

Желание внедрить в работу Office 365 уже изъявили крупные заказчики. Среди них Starbucks, Coca Cola, Godiva Chocolatier и др. Инвестирования в облачную инфраструктуру составляют 2,3 млрд долларов.

Apple iOS 5

Свой интерес к "облакам" подтвердила и компания Apple. Основой ее новой мобильной платформы iOS 5 стала онлайн-служба iCloud. Она открывает доступ к огромному набору бесплатных сервисов для работы с iPhone, iPad, iPod Touch или Mac, позволяет легко сохранять файлы в виртуальном хранилище данных и автоматически получать доступ к содержимому iCloud со всех устройств Apple.

По мнению аналитиков, iCloud может существенно поднять продажи "яблочных" мобильных устройств, поскольку посредством новой веб-разработки пользователи становятся еще более привязанными к экосистеме Apple.

Fluke AirCheck

В апреле компания Fluke Networks выпустила новую версию WiFi-тестера AirCheck, позволяющего обнаруживать и устранять неполадки в современных беспроводных локальных сетях. Дорогой (стоимость около 2000 долларов), но полезный инструмент позволяет специалистам по беспроводным сетям и инженерам, отвечающим за оперативное устранение неисправностей, идентифицировать любое клиентское устройство и точку доступа (AP) в беспроводной сети. Богатые возможности Fluke AirCheck уже успели оценить тысячи клиентов по всему миру.

VMware vSphere 5

Этот продукт продолжает задавать темп на рынке платформ для облачных инфраструктур. Новая версия VMware vSphere обеспечивает централизованное управление как физическими, так и виртуальными ИТ-инфраструктурами.

Платформа содержит порядка 200 новых и усовершенствованных возможностей в области виртуализации, обеспечивая повышенную производительность и доступность всех критически значимых для бизнеса приложений и автоматизацией управления растущим пулом ресурсов дата-центров.

Google+

Новая социальная сеть во многом повторяет функциональность Facebook, но в то же время предлагает некоторые собственные преимущества и также достаточно привлекательна для предприятий. По подсчетам аналитиков, до конца года аудитория Google+ может вырасти до 60 миллионов. 13 октября гендиректор Google Ларри Пейдж (Larry Page) объявил о 40-миллионной регистрации в соцсети.



Источник: DailyComm