19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Gartner и IDC сделали прогноз по ИТ-рынку

06.12.2011 18:11

Декабрь - традиционное время для составление прогнозов на будущий и последующие годы. Этим и занялись аналитики из компаний Gartner и IDC. Предметом их оценок стал ИТ-рынок, который вопреки экономическим проблемам в мире продолжает расти.

В своей исследовательской работе эксперты Gartner отметили два наиболее обсуждаемых тренда в ИТ-среде: облачные технологии и консьюмеризация. Последний термин означает использование сотрудниками компаний собственных мобильных устройств для работы с корпоративной информацией.

В эпоху "облаков" все более актуальным становится сервисный подход, но его акцент смещается от внутренних принципов функционирования ИТ-предприятия к организации работы с внешними поставщиками сервисов. По словам Дэрила Пламмера (Daryl Plummer), исполнительного вице-президента Gartner, ИТ-директорам придется координировать свои действия с более широким кругом заинтересованных сторон, включая тех, кто поставляет услуги, кто защищает данные, а также тех потребителей, которые хотят пользоваться ИТ-решениями по своему усмотрению.

Специалисты также указывают на тенденцию к увеличению объема цифровых данных, доступных компаниям и предприятиям. Так называемые "большие данные" (Big Data) будут вызывать сложности в формировании ИТ-инфраструктуры. В Gartner подсчитали, что до конца 2015 года более 85% компаний из рейтинга Fortune 500 не смогут эффективно пользоваться "большими данными".

Коллеги из IDC прогнозируют в 2012 году повышенный спрос на облачные продукты, корпоративные мобильные решения и "большие данные". Около пятой части общемировых расходов на ИТ будет зависеть от смартфонов, планшетов, систем анализа данных, мобильных и социальных сетей. Порядка 80% приложений класса Enterprise будут развернуты на "облаках", считают эксперты.

Мобильный сектор вырастет настолько сильно, что по расходам на сети он впервые в истории превзойдет сегмент фиксированной связи. Кроме того, по объему поставок и выручке смартфоны и планшеты смогут опередить персональные компьютеры. То же самое, по убеждению аналитиков, следует отнести к рынку приложений. Компаниям нужно быть готовыми к тому, что цикл жизни приложений на смартфонах и планшетниках составит всего 6-12 месяцев, в отличие от ПК, на которых приложения использовались по 3-5 лет, сообщают в IDC.



Источник: DailyComm