28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tele2 может построить 4G без конкурса

06.12.2011 12:11

20 декабря 2011 года состоится заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), одним из пунктов которого станет доклад представителя ФГУП НИИ радио (НИИР) "О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710-1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций". Инициатором этого вопроса стала компания Tele2, сообщает РБК daily.

Отмечается, что этот оператор может получить право развивать 4G-сети вне специальных конкурсов, предусматривающих получение соответствующих частот. Установление так называемой технологической нейтральности в отдельно взятом диапазоне может способствовать тому, что ФАС снимет ранее высказанные службой к ГКРЧ и Минкомсвязи претензии.

В консорциум "Союз LTE", созданный по решению ГКРЧ для поиска вариантов распределения LTE-частот, вошли операторы "большой тройки" и "Ростелеком". Региональные игроки не приняли участие в анализе технических возможностей LTE, за что ФАС обвинило Минкомсвязи в ущемлении прав локальных операторов. Ведомство Игоря Артемьева даже отказалось участвовать в деятельности рабочей группы, обсуждающей содержание конкурсной документации LTE.

В середине октября Tele2 обратилась к ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) с просьбой разрешить ей организовать две тестовые зоны LTE в диапазоне 1800 МГц в Псковской и Омской областях. Для проведения исследований оператор привлек НИИР.



Источник: DailyComm