24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple нашла место для строительства нового ЦОДа

05.12.2011 12:15

Компания Apple может присоединиться к Amazon, Facebook и Google и построить на территории американского штата Орегон собственный дата-центр. По сообщению сайта Apple Insider, ссылающегося на газету The Oregonian, калифорнийский гигант близок к этому решению, и если оно будет принято, новый центр обработки данных появится в непосредственной близости к дата-центру Facebook, запущенному в начале 2011 года.

Штат Орегон считается привлекательным местом для развития собственной серверной фермы. Здесь установлены относительно невысокие цены на электроэнергию, установлен благоприятный климат, имеется хорошая сетевая инфраструктура, да и местные власти с удовольствием поощряют такие проекты, поскольку они приносят в бюджет дополнительные многомиллионные налоги.

По неофициальным данным, Apple намерена возвести ЦОД мощностью около 31 мегаватта на территории площадью около 65 гектаров вблизи города Принвилль. Окончательное решение будет принято до конца года. Пока ведутся переговоры с властями.

Дата-центры Apple предназначены для облачной поддержки сервисов iTunes и iCloud. Ранее в этом году Apple уже запустила новый ЦОД в Северной Каролине.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm