19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iOS безопаснее, чем Android

05.12.2011 11:45

Согласно данным нового исследовательского отчета, составленного специалистами антивирусной компании McAfee, уровень мобильный угроз становится все выше. При этом обладатели мобильных устройств под управлением платформы iOS могут чувствовать себя в безопасности по сравнению с людьми, владеющими Android-аппаратами.

Одной из главных проблем для операционной системы от Google является ее фрагментация. Многие производители и даже сотовые операторы настраивают ОС под собственные нужды. В результате такого многообразия тяжело создать универсальное средство защиты. Возможно, ситуация изменится с выходом версии Ice Cream Sandwich, призванной объединить в себе предшествующие сборки Android.

По подсчетам антивирусных экспертов, две трети вредоносных программ, написанных под мобильные устройства, предназначены для Android-девайсов. Такова плата за популярность, по которой Android опередил Symbian, говорят специалисты.

В McAfee отмечают, что Apple гораздо ответственнее подошла к защите своей мобильной техники. Эксперты уверяют, что на сегодняшний день не известно ни одного случая заражения iPhone вредоносным кодом, если до этого на смартфоне не был запущен джейлбрейк (взлом файловой системы, позволяющий инсталлировать неофициальные приложения).



По материалам PC World

Источник: DailyComm