20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Предприятия увеличат расходы на социальный софт

05.12.2011 11:06

Корпоративное программное обеспечение, предлагающее социальные возможности для предприятий, будет пользоваться высоким спросом в ближайшие годы. Подобный софт затмит популярность традиционных коммуникаций и продуктов совместной работы, прогнозируют аналитики Forrester Research.

По оценкам экспертов, организации будут увеличивать затраты на так называемые корпоративные социальные программы, и этот рост в ежегодном отношении составит 61%. Таким образом, к 2016 году Enterprise-расходы на этот софт достигнут 6,4 млрд долларов по сравнению с 600 млн долларов, потраченными в 2010 году.

Вместе с этим к 2014 году начнет падать спрос на средства унифицированных коммуникаций и группового взаимодействия (Unified Communications and Collaboration, UC&C), объединяющие в себе аудио, видео, текстовые и прочие электронные коммуникационные возможности. Аналитики объясняют это недостатками UC&C-решений, которые не позволяют сотрудникам компаний общаться за пределами предприятий.

Аналитики Forrester Research отмечают, что за последние полтора-два года социальными функциями начали оснащать свое программное обеспечение такие вендоры, как IBM, Microsoft, Oracle и Salesforce.com



По материалам PC World

Источник: DailyComm