24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сомневается в лидерстве Microsoft на рынке корпоративных "облаков"

01.12.2011 16:45

Выступая на саммите Web 2.0 в октябре 2011 года, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что его компания сможет контролировать до 98% корпоративных контрактов на предоставление облачных услуг. В Google считают это заявление по меньшей мере спорным, пишет интернет-издание ComputerWorld.

"После того комментария мы провели ряд исследований", - говорит Амит Сингх (Amit Singh), вице-президент Google по корпоративному направлению развития облачных технологий. "Мы перепроверили данные по последним 5000 бизнес-пользователям сервисов Google Apps. В итоге выяснилось, что порядка тысячи клиентов уходят от Microsoft к Google".

"Вывод делать вам", - отметил Сингх, отвечая на вопрос журналистов о том, мог ли Баллмер просто ошибиться в подсчетах.

По словам сотрудника интернет-гиганта, хотя Google можно считать новичком в корпоративном секторе, те представители бизнеса, которые начали использовать облачные сервисы компании, вроде GMail, отказываются от продуктов Microsoft. В Google говорят, что в настоящее время с сервисами Google Apps работают порядка 4 миллионов компаний.

По оценкам аналитиков Gartner, сервис GMail используется лишь 1% корпоративных клиентов, но даже этого достаточно чтобы говорить о высоком конкурентоспособном уровне почтовой системы от Google. GMail активно набирает популярность среди фирм с численностью персонала более 5000 человек, а также среди публичных компаний с числом сотрудников более 10 000 человек, подсчитали в Gartner.

Недавно Microsoft начала продажу лицензий на корпоративный облачный сервис Office 365 в некоторых странах, в том числе в России. Также компания сообщила о скорости его роста, в восемь раз превосходящей появившийся ранее сервис Business Productivity Online Suite (BPOS).

Сервис Office 365 позволяет пользователям работать со стандартными офисными приложениями Microsoft непосредственно в окне браузера. В набор Office 365 входят, в зависимости от комплектации, офисная среда Office Professional Plus, телекоммуникационный сервис Lync Online, сервис совместной работы SharePoint Online и почтовый сервис Exchange Online.



Источник: DailyComm