19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron: спрос на твердотельные накопители существенно вырос

01.12.2011 15:17

В последние годы цены на жесткие диски понемногу падали, но затем резко подскочили вверх из-за наводнения в Тайланде, где производится до 50% всех HDD-устройств. Не так давно гендиректор HP Мег Уитман (Meg Whitman) заявила, что многие крупные клиенты компании постоянно звонят ей и жалуются, что не хватает жестких дисков.

Дефицит винчестеров заставляет стимулировать спрос на твердотельные накопители. Компания Micron Technology, один из крупнейших в мире производителей чипов флеш-памяти, сообщила о внушительном росте заказов на SSD-диски.

"Очевидно, что этот рост связан с наводнением в Тайланде. Отсутствие жестких дисков освобождает место SSD-устройствам, и те удачно заполняют его", - рассказал корреспонденту CNET Кевин Килбак (Kevin Kilbuck), директор по маркетингу в подразделении Micron NAND Solutions Group. Руководитель имел ввиду то, что твердотельные накопители подключаются к тем же слотам в компьютерах, что традиционные HDD.

Ультрабуки также помогают продажам SSD, считает директор по маркетингу в Intel Flash Division Трой Уинслоу (Troy Winslow). "Вы только посмотрите на ультрабуки. Там же либо на 100% используются SSD-накопители, либо они "разбавлены" с жесткими дисками", - отметил он.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm