16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит жестких дисков вызовет переизбыток процессоров

01.12.2011 11:59

Уровень воды в Тайланде после разрушительного затопления страны начинает спадать. По словам властей, от наводнения не останется и следа через две недели. Вот только негативные последствия будут ощущаться представителями технологической отрасли еще долго.

Бобби Берлесон (Bobby Burleson), специалист аналитической компании Canaccord Genuity, полагает, что в I квартале 2012 года компания Intel столкнется с повышенным уровнем складских запасов. Это является следствием возникшего дефицита на рынке жестких дисков, связанного с воздействием стихии в Тайланде, а также сокращением выпуска готовых систем.

По словам эксперта, запасы чипов достигли 6-7-недельного уровня, что почти в два раза больше нормы. Проблема сохранится в будущем году, прогнозирует Берлесон.

Осложняет ситуацию на рынке популярность планшетов. Компактные и легкие устройства, такие, как Amazon Kindle Fire, отвлекли на себя внимание потребителей, тогда как интерес к ультрабукам в первом полугодии будущего года может быть подорван высокой стоимостью, подытожил специалист.

Ранее аналитики IDC сделали прогноз: в начале 2012 года поставки компьютеров упадут на 20%. Наибольшие сложности возникнут в сегментах недорогих товаров, вроде нетбуков.



По материалам Barron's

Источник: DailyComm