20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba закрывает свои фабрики

30.11.2011 14:45

Компания Toshiba объявила в среду, 30 ноября, что собирается закрыть три из шести своих заводов в Японии, выпускающих дискретные процессоры. Кроме того, японская компания намерена до конца истекающего года сократить производство некоторых видов чипов, что связано со снижением потребительского спроса на европейском и американском рынках.

Дискретные процессоры являются сравнительно несложными полупроводниковыми компонентами, которые используются в широком ассортименте электронных устройств - от аудио-видео продукции до автомобилей и мобильных телефонов.

Закрытие заводов планируется на первую половину финансового года, который начнется в апреле 2012. Компания таким образом попытается снизить свои издержки, ведь Toshiba, как и другие японские производители, находится в невыгодных условиях из-за укрепления йены.

"Все это из-за крайне низкого спроса", - прокомментировал заявление Toshiba токийский аналитик J.P. Morgan Ёсихару Идзуми (Yoshiharu Izumi). Он также добавил, что данное решение, скорее всего, негативно отразится на биржевом курсе японской компании.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm