20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"В России рынок планшетов недонасыщен"

30.11.2011 11:27

Интервью с Еленой Черняковой, начальником отдела маркетинга и рекламы компании NETLAB.

1. Как Вы оцениваете перспективы сегмента планшетных ПК на российском рынке?


- Планшетные ПК - одно из наиболее активных сегодня направлений для мобильной индустрии. Можно сказать, что в нашем канале продаж в течение 11 года оборот по планшетным ПК удваивался ежемесячно, начиная с января и по ноябрь.

Спрос на эти устройства есть и в следующем году, динамика продаж планшетов ожидается лучше динамики ноутбуков и нетбуков. Хотя, темп роста оборота в следующем году будет, конечно, ниже, чем в текущем.

2. Насколько насыщен рынок планшетных ПК в России? Какую динамику данного рынка можно ожидать в ближайшем будущем?

- В России рынок планшетов недонасыщен. Он развивается, и пик его развития мы ожидаем в 2012 году. Будут выходить на рынок новые модели планшетов от ведущих производителей, совершенствоваться старые. Найдут новые решения для оптимизации и удобства работы с этими устройствами, будет модернизироваться программное обеспечение. С интенсивным развитием мы предполагаем, что продажи удвоятся. Доля планшетов в товарном портфеле ноутбуков, нетбуков, планшетов составит от 15-ти до 20-ти процентов. Наша компания на сегодняшний день продает все, что востребовано на рынке, от крупнейших производителей, таких как: Acer, Apple, ASUS, Dell, Lenovo, MSI, Samsung, Viewsonic.

3. Как бы Вы оценили спрос на планшеты в РФ? Ваша оценка соотношения потребительского рынка к корпоративному (бизнес)?


- Планшет пользуется популярностью больше у потребительского рынка. Связано это с тем, что для корпоративного у него очень узкий круг применения. Он больше подходит как облегченный мобильный девайс. Продажи планшетов в корпоративный сегмент будут, но, скорее всего, существенно не повлияют на продажи десктопов и ноутбуков.

4. Какая ценовая ниша для результативных продаж, на ваш взгляд, должна быть у планшетов на российском рынке?

- На сегодняшний день планшеты находятся в том же самом ценовом сегменте, что и нетбуки, было бы идеально, чтобы они стали чуть дешевле нетбуков. Можно сказать, что как и любая новинка, планшеты, достигнут предела своих возможностей и будут занимать определенную нишу, как и прочие устройства. Уже сейчас некоторые производители начали снижать цены в поисках оптимальной отметки.

5. Могут ли в России планшеты стать более востребованными, чем ноутбуки и нетбуки? И если "да", то почему?

- Функционал планшетов ограничен, поэтому конкурировать с теми же ноутбуками им сложно. Он может стать отличным дополнением к ноутбуку. А если сравнить с нетбуками, то планшеты станут хорошими соперниками. Компактность планшета имеет определённые выгоды, особенно для людей, которые ведут активный образ жизни. Мобильность, компактность, удобство использования и долгое время автономной работы - вот главные качества планшета.



Источник: DailyComm

  • Дистрибьюторская компания INLINE, входящая в холдинг "Инел", успешно работает на российском ИТ рынке уже более 15 лет.Наличие прямых контрактов гарантируют партнерам INLINE лучшие цены и гибкие условия поставок.
    Компания INLINE является авторизованным партнером компании Lenovo.
    Компания рассматривает бизнес своих клиентов как продолжение собственного - роль дистрибутора не ограничивается своевременной доставкой товара.
    INLINE DISTRIBUTION - ваш партнер 2012!
    Давайте работать в тандеме!

Лидеры проекта
  • Лидеры на 11 декабря

    Номинация ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

    1. ASUS Eee Pad Transformer TF101
    2. Samsung Galaxy Tab 10.1
    3. Lenovo ThinkPad Tablet
    4. teXet TM-7021
    5. Acer Iconia Tab A500


    Номинация ДИЗАЙН

    1. Apple iPad 2
    2. Samsung Galaxy Tab 10.1 HTC Flyer
    3. HTC Flyer
    4. Acer Iconia Tab A500
    5. Sony Tablet S

    Номинация СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА-КАЧЕСТВО

    1. ASUS Eee Pad Transformer TF101
    2. Acer Iconia Tab A500
    3. Apple iPad 2
    4. Samsung Galaxy Tab 10.1
    5. HTC Flyer