19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP обещает устранить уязвимость в своих принтерах

30.11.2011 11:20

В ответ на появившиеся в СМИ сообщения о том, что хакеры могут атаковать лазерные принтеры HP LaserJet и вызывать их возгорание, Hewlett-Packard назвала эти опасения необоснованными.

"Жалоб от клиентов на несанкционированный доступ не поступало ни разу",- говорится в заявлении HP. Компания утверждает, что системная прошивка принтеров содержит так называемый термический барьер, который не допустит критического перегрева или возгорания устройств. "Предположение о том, что с помощью кибератаки и замены прошивки хакеры могут добиться возгорания принтера, является ложным", - отметили в HP.

Hewlett-Packard выступила с заявлением после публикации портала MSNBC.com, в которой рассказывалось об эксперименте исследователей из Колумбийского университета. Они продемонстрировали, что в принтерах Hewlett-Packard LaserJet существует уязвимость, которая позволила получить доступ к термоэлементу принтера. Ученые непрерывно посылали команды о разогреве термоэлемента, в результате чего находившаяся в принтере бумага обуглилась, а сам он задымился. Еще одна демонстрация исследователей показала, что с принтера могут легко быть похищены конфиденциальные данные.

Тем не менее, в Hewlett-Packard признали, что некоторые принтеры LaserJet все же могут быть уязвимы и обещали в ближайшее время выпустить обновление, которое ликвидирует брешь. А пока в компании рекомендовали придерживаться общих правил безопасности и защищать подключенные к Сети принтеры файрволом.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий