20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тандем Windows и ARM появится в ноутбуках через 1,5 года

29.11.2011 14:19

Программно-аппаратная платформа Windows on ARM (WoA), которая представляет собой комбинацию операционной системы Windows 8 и процессоров на архитектуре ARM, официально выйдет в свет в конце 2012 года. Составить конкуренцию на рынке ноутбуков она сможет в июне 2013 года, сообщает издание DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков портативных компьютеров.

Компании Nvidia и Qualcomm внесут весомый вклад в развитие ARM-чипов, сделав их более производительными и энергоэффективными. Работа в паре с ОС Windows сделает устройства на базе WoA достойными на фоне нынешних лэптопов, основанных на кристаллах от Intel и AMD. Сейчас сегмент ноутбуков представлен по большей части платформой Wintel (ОС Windows + процессор Intel).

Отмечается, что производители ARM-решений уже активно сотрудничают с крупными поставщиками ноутбуков, таких как ASUS и Lenovo. Эти компании подготовят свои продукты на базе WoA к середине 2013 года. Взлет платформы ожидается в 2014 году, а упорная конкуренция с Wintel - еще через год.

Впрочем, Intel тоже не стоит на месте. Американский чипмейкер готовит 22-нм процессоры Ivy Bridge с низким потреблением энергии.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm