25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

По облачному развитию Россия не отстает от мировых лидеров

29.11.2011 13:07

По оценкам аналитической компании IDC, к 2015 году объем российского рынка облачных вычислений составит в денежном выражении 1 млрд долларов при нынешних 30 млн долларов. Между тем, эксперты, опрошенные изданием РБК daily, говорят о замедленном развитии этого рынка. На то есть масса причин, а именно проникновение интернета в регионах, его стоимость, скорость доступа и российская бизнес-практика.

По словам президента компании Parallels Павла Ершова, в России нет крупных игроков, которые могли бы предлагать облачные сервисы по доступным ценам. Развитию этих самых сервисов мешают недостаточные знания людей и способность эффективно применять информационные технологии, добавил эксперт.

Кроме того, сейчас сами корпоративные пользователи с неохотой полагаются на облачные решения, заявил начальник отдела развития продуктов услуг ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Тимофей Толпежников.

Вместе с тем эксперты говорят, что Россия не отстает от мировых лидеров в технологическом развитии облачных решений. По мнению Ершова, сегмент "облаков" в России будет расти быстрее, чем на развитых рынках.



Источник: DailyComm