29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты разошлись во мнениях по поводу судьбы RIM

29.11.2011 09:41

Эксперты разошлись во мнениях по поводу судьбы RIM, сообщает агентство Рейтер. Так, Шо Ву (Shaw Wu), аналитик из компании Sterne Agee, понизил рекомендацию по акциям RIM с "покупать" до "нейтрального" уровня. Специалист прогнозирует, что повышенная конкуренция, с которой сейчас сталкивается производитель смартфонов BlackBerry, приведет к снижению его прибыли. Также он отметил, что, помимо увеличивающегося давления со стороны таких соперников как HTC, Amazon, Samsung и Apple, крайне негативно на прибыли RIM скажутся недавние серьезные перебои в работе ее сети.

По словам Ву, единственной причиной, по которой он пока не рекомендовал своим клиентам продавать бумаги RIM, является то, что текущая рыночная стоимость компании делает ее привлекательным объектом для поглощения.

Совершенно противоположной точки зрения придерживается Гус Папагеоргиу (Gus Papageorgiou) из Scotia Capital. Он называет текущий курс акций RIM "абсурдно низким" и утверждает, что канадская компания обладает уникальным опытом, способным приносить дивиденды в будущем.

"RIM остается высокорентабельной компанией, число ее подписчиков постоянно растет. Тем не менее, ее ценные бумаги продаются по такому курсу, как-будто ее основной бизнес находится в упадке", - недоумевает эксперт. В публикации отмечается, что Гус Папагеоргиу - один из немногих аналитиков, кто придерживается относительно оптимистичного прогноза в отношении канадского производителя коммуникаторов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm