28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Снижение цен на NAND flash ускорит распространение SSD

25.11.2011 10:20

В связи с тем, что цены на память NAND flash продолжают падать, в 2012 году заметно ускорится распространение твердотельных накопителей SSD, которые базируются на этих чипах. Так считает один из руководителей компании Kingston Technology, интервью с которым опубликовано на страницах DigiTimes.

По мнению Натана Су (Nathan Su), директора по продажам флеш-памяти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, после того, как средняя цена за 1 Гб памяти NAND flash опустится до 1 доллара США, начнется активный переход с HDD на SSD накопители. По прогнозу представителя Kingston, это может произойти в 3 квартале 2012 года.

Как известно, основным фактором, замедляющим продвижение SSD-дисков на рынке, является дороговизна флеш-памяти. Господин Су отметил, что установить более низкие цены позволит переход большинства производителей на 19-нм техпроцесс при изготовлении чипов.

Кроме того, дополнительной предпосылкой для роста спроса на SSD-накопители станет нехватка традиционных жестких дисков, вызванная перебоями в поставках из-за наводнения в Таиланде, подчеркнул Натан Су.

Представитель Kingston отметил, что компания расширила свой ассортимент SSD-накопителей и выпускает продукты всех классов - от бюджетного до среднего и высокого. Также господин Су обратил внимание на то, что выпуск продукции NAND flash стал для компании приоритетным в связи с продолжающимся падением спроса на рынке DRAM.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm