29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Технологические гиганты пострадают от сокращения ИТ-бюджетов

21.11.2011 18:14

Государственные органы сокращают ИТ-бюджеты на 2012 год, а это означает возможное падение продаж для таких крупных корпораций, как Microsoft и Intel. По сообщению агентства Bloomberg, в будущем году переход на операционную систему Windows 7 со стороны госучреждений будет замедлен, а количество заказов для IBM и других крупных игроков на рынке ИТ сократится.

Ожидается, что в 2012 году продажи IBM подрастут всего на 3% при 7%, которые будут зафиксированы в году нынешнем. Софтверный гигант Microsoft также не сможет похвастаться высокими результатами. Выручка корпорации из Редмонда увеличится лишь на 7%, в то время как в 2011 году прогнозируется 12%.

Неприятности ожидают и крупнейшего в мире производителя программного обеспечения для управления базами данных Oracle. Доходы американского вендора будут в 8-процентном плюсе по сравнению с 2011 годом, в котором прибыль возросла на 33%. У ведущего чипмейкера Intel показатель роста упадет на 20 процентных пунктов.

Столь слабые прогнозы объясняются рядом крупных проблем, нависших в 2011 году, а именно кредитный кризис в Европе и последствия наводнения в Тайланде. 65% финансовых директоров, опрошенных специалистами Дюкского университета (Duke University и журналом CFO Magazine, считают весомой неприятностью слабость американской экономики, просевшей в III квартале 2011 года.

По прогнозам Gartner, корпоративные расходы на ИТ в 2012 году поднимутся на 3,9%, тогда как в 2011 году рост составил 5,9%. Вероятно, этот прогноз будет понижен в ближайшее время. Недавно крупнейший банк Швейцарии UBS AG подсчитал, что в 2012 году технологические бюджеты по всему миру вырастут лишь на 0,6%.

Эксперты Morgan Stanley считают, что в будущем году наиболее высоким спросом будут пользоваться продукты, которые направлены на экономию ИТ-бюджетов. В первую очередь это программное обеспечение для виртуализации. Здесь плюсовую динамику стоит ожидать от VMware, Citrix Systems и SAP.

"Существует реальный риск, и было бы глупо утверждать обратное. Показатели компаний следует ожидать немного меньшими, чем в этом году", - прокомментировал Майкл Холланд (Michael Holland), председатель Holland & Co.



Источник: DailyComm