29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ЕС рассмотрит дело Apple и Samsung

21.11.2011 15:31

Европейские регуляторы по собственной инициативе начали антимонопольное расследование дела, связанного с нарушением прав на запатентованные технологии, принадлежащие Samsung Electronics и Apple. Компании пока не обращались к Европейскому союзу по вопросу разрешения патентных разногласий, заявил глава антимонопольного отдела по потребительской электронике в Европейской комиссии Пер Хеллстрем (Per Hellstroem).

"Официальных жалоб пока не поступало. Но когда мы видим даже потенциальное нарушение законов о конкуренции, мы имеем право направлять запросы на получение информации", - сказал Пер Хеллстрем, отметив, что комиссия намерена разобраться в том, существует ли проблема и насколько она серьезна.

По сообщению агентства Bloomberg, Samsung и Apple уже были допрошены в вопросах "соблюдения стандартов при использовании патентов в секторе мобильных устройств".

Патентная тяжба между Samsung и Apple развивается с апреля 2011 года, когда Apple впервые обвинила корейского производителя в копировании дизайна и интерфейса iPhone и iPad. Всего компании уже обменялись более чем 30 исками в десяти странах мира, и пока судьи встают в этих конфликтах на сторону Apple.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm