29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle: между HP и Intel имеется секретная договоренность

21.11.2011 12:36

Юристы компании Oracle предоставили новые материалы в деле о процессорах Intel Itanium. Следует напомнить, что ранее американский софтмейкер отказался поддерживать серверы на базе этих чипов, аргументируя свою точку зрения тем, что данная платформа уже устарела и пора переходить на новые продукты.

Сейчас в Oracle говорят, что между HP и Intel имеется "секретная" договоренность, в рамках которой осуществляется поддержка процессоров Itanium. И это является единственной причиной, по которой Itanium до сих пор присутствует на рынке, пишет издание CNET.

"HP тайно заключила контракт с Intel, чтобы поддержать выпуск продуктов Itanium. Тем самым HP сохраняет видимость жизни процессоров, хотя на самом деле они уже мертвы", - сообщили в Oracle.

Причина отказа Oracle от процессоров Itanium очевидна, говорят в HP. В марте 2010 года Oracle приобрела компанию Sun Microsystems, что сделало Oracle прямым конкурентом HP на рынке серверного оборудования. Sun работает над серверами, базирующимися на x86-чипах.

Недавно генеральный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) заявил о том, что компании абсолютно безразлична деятельность по выпуску x86-совместимых серверов (на процессорах Intel Xeon). Журналисты и участники рынка начали поговаривать о полном отказе Oracle от чипов Intel, тем более что серверы компании на основе процессоров Sun SPARC продаются более чем успешно.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm