19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проникновение Android-планшетов может быть ниже, чем принято считать

18.11.2011 12:22

Эксперты интернет-порала Royal Pingdom проанализировали данные о веб-трафике от планшетов и пришли к выводу, что доля Android в этом сегменте на самом деле может быть ниже, чем принято считать.

Свои оценки рыночной доли iPad опубликовали уже многие исследовательские компании, в том числе и Gartner, по данным которой в 2011 году она составит порядка 75%. Что касается Android-планшетов, то большинство их производителей предоставляют данные об объеме продаж своих "таблеток" оптовикам, а не отдельным клиентам, поэтому цифры продаж зачастую оказываются завышенными. Так, в октябре глава Android-подразделения Google Энди Рубин (Andy Rubin) сообщил, что на рынке порядка 6 млн Android-планшетов, однако не уточнил соотношение отгруженных и реально проданных планшетов. В этом плане Apple более честна - примерно в то же время компания сообщила, что продала около 40 млн iPad.

В Royal Pingdom посчитали, что получить реальное представление о ситуации на рынке планшетов можно с помощью данных о веб-трафике, генерируемом планшетами, ведь именно для интернет-серфинга их используют чаще всего. Специалисты воспользовались данными от компании StatCounter, в которых учитывались операционная система и тип устройства.

В результате выяснилось, что 87,6% трафика, генерируемого во всем мире планшетными ПК, приходится на долю "яблочных" устройств, при этом объем трафика от Android-паншетов заметно меньше - около 11%. Остальным же участникам планшетного сегмента досталось и того меньше - около 1,5%.



По материалам Royal Pingdom

Источник: DailyComm