29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon хочет выпускать и смартфоны

18.11.2011 09:45

Компания Amazon, крупнейший в мире интернет-ритейлер, а также один из пионеров на рынке электронных книг, решила конкурировать с Apple не только в сегменте планшетов. Владелец популярнейшего онлайн-мегамаркета уже работает над смартфоном, который выйдет в свет в IV квартале 2012 года. Об этом стало известно сотрудникам банковской группы Citigroup.

По неофициальным данным, впервые озвученным в прессе агентством Bloomberg, трубка будет принадлежать к серии устройств среднего уровня. Девайс получит процессор производства компании Texas Instruments и чип беспроводной связи от Qualcomm. Стоимость всех использованных компонентов не будет превышать 100 долларов, заявил аналитик Citigroup Марк Махейни (Mark Mahaney).

Эксперт отмечает, что главной целью Amazon является не сама продажа мобильных телефонов, а увеличение числа доступных устройств, поддерживающих цифровой контент Amazon и ее партнеров.

По предположению Махейни, "мобильник" от Amazon будет дешевле по сравнению с конкурентами. Возможно, его цена будет находиться в районе 170 долларов. Сборкой смартфонов для онлайн-ритейлера займется компания Foxconn.

В Amazon пока отказываются от каких-либо комментариев.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm