18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia поможет ГЛОНАССу

18.11.2011 09:37

Финская компания Nokia сможет сэкономить на ввозе мобильных устройств в Россию, поскольку не будет платить 25-процентный таможенный налог за импорт техники без встроенного ГЛОНАСС-приемника. Nokia будет выпускать трубки с технологиями ГЛОНАСС/GPS, для чего был подписан договор о сотрудничестве с дочерней структурой АФК "Система" - "Навигационно-информационные системы" (НИС).

"Обе стороны будут работать над улучшением пользовательского интерфейса для сервисов ГЛОНАСС, а НИС будет привлекать финнов к разработке российского законодательства для использования технологий ГЛОНАСС", - цитирует своего источника издание РБК daily.

Между тем, конкуренты уже поставляют на российский рынок гаджеты с поддержкой системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Директор по маркетингу компании Samsung Electronics Сергей Певнев заявил, что совсем скоро в рознице будут доступны три новых смартфона с интегрированным двустандартным чипом. Такого соглашения, которого достигли Nokia и НИС, Samsung подписывать не собирается, отметил Певнев.

Летом 2011 года вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что с 1 января 2012 года на зарубежную аппаратуру с GPS-навигаторами без поддержки системы ГЛОНАСС могут быть введены импортные таможенные пошлины в размере 25% от стоимости конечного оборудования, что отразится на стоимости аппаратов.



Источник: DailyComm