20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны и ноутбуки будут работать до 10 раз дольше

16.11.2011 15:09

Аккумуляторные батареи в смартфонах и ноутбуках могут в десятки раз быстрее заряжаться и дольше сохранять заряд. В этом попытались убедиться ученые американского Северо-западного Университета (Northwestern University).

Специалисты разработали экспериментальный электрод для литиевого аккумулятора, который удерживает в десять раз больше энергии и заряжается в десять раз быстрее традиционного аналога. До рынка эта разработка должна добраться за три-пять лет, уверяют ее авторы.

Суть нового проекта заключается в усовершенствовании традиционного угольного анода, путем нанесения на него специального кремний-содержащего слоя. Кремний является элементом более способным к переносу заряда ионов лития, что значительно увеличит плотность энергии. Что же касается более быстрой зарядки аккумулятора - это будет достигнуто путем создания на модернизированном аноде нано-отверстий, что принесет серьезный прирост подвижности ионов.

Ученые утверждают, что сейчас работают над технологией автоматического отключения аккумуляторов для предотвращения возгораний.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm