19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" мешает развитию зоны .рф

16.11.2011 13:26

Алексей Королюк, генеральный директор компании Reg.ru, занимающейся регистрацией доменных имен, считает поисковую систему "Яндекс" сдерживающим распространение домен .рф сервисом.

По его словам, российский поисковик неравноценно работает с сайтами в доманах .рф и .ru, отдавая предпочтение последним. В Google нет такой дискриминации, пояснил Королюк. Чтобы решить эту проблему, необходимо привлечь общественность, заявил руководитель в ходе пресс-конференции"Домен .рф - год в открытом доступе".

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников считает, что у Google нет специальных настроек в отношении домена .рф. "Google рассматривает эту проблему с точки зрения всех IDN-доменов (интернационализованные доменные имена) - оценивает релевантность ресурса и по контенту, и по доменному имени", - приводит слова Колесникова издание ComNews.

Руководитель маркетинга поисковых запросов "Яндекса" Ростислав Шоргин не согласен с обвинением Королюка. По словам представителя "Яндекса", поисковик одинаково нейтрально относится ко всем доменам, ранжируя сайты по степени полезности для пользователя.



Источник: DailyComm