25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый второй смартфон базируется на ОС Android

16.11.2011 09:57

По итогам III квартала 2011 года аппараты под управлением операционной системы Google Android оккупировали более чем половину рынка смартфонов. Наибольшим потребительским спросом пользовались трубки производства компании Samsung Electronics, приводит данные исследовательского отчета Gartner агентство Bloomberg.

На долю мобильной платформы от Google пришлось 52,5% продаж смартфонов в период с июля по сентябрь, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В целом реализация смартфонов поднялась на 42%, до 115,18 млн штук, и это несмотря на ожидания рынка iPhone 4S и других моделей. Правда, по сравнению со вторым кварталом этого года продажи смартфонов сократились на 7%.

"Популярность Android обусловлена широкой доступностью различных моделей на основе этой ОС, слабой конкуренцией на рынке и отсутствием новых продуктов на альтернативных операционных системах", - считает Роберта Козза (Roberta Cozza), главный аналитик по исследованиям в Gartner.

Операционная система Symbian, которая используется в смартфонах Nokia, продолжает терять позиции, но сохраняет в рейтинге второе место с результатом в 16,9% рынка. На третьем месте - iOS от компании Apple, занявшая 15% рынка. На фоне ожидания новой модели iPhone покупатели купили в III квартале лишь около 17 миллионов аппаратов, против 20,3 миллиона кварталом ранее.

Лидером по продажам смартфонов эксперты Gartner признали компанию Samsung, которая выпускает устройства на Android, Windows Phone 7 и Bada OS. Южнокорейский гигант в III квартале продал 24 млн смартфонов.

Помимо Nokia, еще одним отстающим является канадская Research in Motion. Производитель Blackberry потерял на рынке смартфонов еще 4,4%, снизив долю до 11%. Козза отметила, что особенно чувствительно для RIM отставание от конкурентов в США.

Общий рынок мобильных телефонов показал в III четверти 2011 года рост на 5,6% и достиг значения в натуральном подсчете 440,5 млн единиц. По итогам аналогичного периода прошлого года был зафиксирован рост на уровне 35%, а во II квартале 2011 года - 16,5%. При этом компания Nokia занимает лидирующую позицию с показателем 23,9%, что превышает ее показатель во втором квартале этого года (22,8%). Далее расположились компании Samsung и LG Electronics.

Хороший рост продаж смартфонов в Китае и России привел к росту общего объема продаж за квартал, но на развитых рынках, таких как Западная Европа и США, спрос перестал расти, сообщают эксперты.



Источник: DailyComm