28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Найти главного по розничной сети компании Apple будет непросто

14.11.2011 14:05

Найти подходящую замену ушедшему Рону Джонсону (Ron Johnson) компании Apple будет непросто. "Выбор талантов очень ограничен", - считает Бренда Маллой (Brenda Malloy), управляющий директор Russell Reynolds Associates, специализирующаяся на поиске кадров в сфере розничной торговли.

Джонсон занимал должность старшего вице-президента Apple по розничной торговле, а теперь стал исполнительным директором американской сети универмагов JCPenney. Он создал и в течение многих лет возглавял розничную сеть компании, напоминает агентство Bloomberg. Именно Джонсон предложил идею Genius Bar - стойки в магазинах, где покупатели могут получить техническую поддержку от квалифицированных сотрудников.

Скорее всего, нынешний генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) доверит этот ответственный пост кому-то из действующих сотрудников компании и не станет искать кандидатуру на стороне, уверен Нейл Штерн (Neil Stern), партнер консалтинговой фирмы McMillanDoolittle LLP.

В настоящее время лишь 64 компании в мире можно квалифицировать в качестве глобальных ритейлеров, то есть с выручкой больше 1 млрд долларов и присутствием как минимум на двух континентах. Лишь 5 из этих фирм имеют продажи, сопоставимые с Apple, сообщают эксперты Russell Reynolds. В прошлом году оборот "яблочной" империи составил 108 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm