20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Adobe прекращает разработку Flash Player для мобильных браузеров

09.11.2011 11:39

Компания Adobe объявила, что прекращает разработку Flash Player для мобильных браузеров. Новость об этом появилась на страницах портала ZDNet, опубликовавшей выдержку из официального заявления компании, которое вскоре появится и на официальном сайте Adobe. В нем компания сообщает, что позволит разработчикам флеш-приложений создавать программные продукты на платформе Adobe AIR, которые будут размещены в онлайн-магазинах, таких как App Store, Android Market и т.п.

Отказ Adobe от дальнейшей работы над флеш-плеером для мобильных браузеров можно назвать моральной победой Apple, которая, как известно, отказалась от поддержки Flash в мобильной версии своего браузера Safari. В апреле 2010 года Стив Джобс (Steve Jobs) опубликовал открытое письмо "Thoughts on Flash" ("Размышления о Flash"), в котором раскритиковал технологию Adobe. В подтверждение своих слов Джобс привел множество доводов, в том числе и результаты тестов, выявивших недостатки Flash - отсутствие стабильности, безопасности и низкую производительность.

На протяжении многих лет Adobe обещала решить эти проблемы, однако значительных улучшений так и не произошло. Многие пользователи отмечают, что работа Flash Player в мобильных браузерах, в частности, в интернет-обозревателе ОС Android, никогда нельзя было назвать хорошей.

Apple пыталась запретить использование Flash в приложениях для iPhone и iPad, однако в конце концов смягчила свои ограничения, налагаемые на сторонние приложения, размещаемые в интернет-магазине App Store. Видимо, именно этим теперь и намерена воспользоваться Adobe.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm