29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia Tegra 3: официальный релиз 4-ядерного процессора для мобильных устройств

09.11.2011 10:45

Американская компания Nvidia официально представила свой долгожданный процессор Tegra 3 (ранее известный как Kal-El) - первый в мире четырехъядерный чип, разработанный для мобильных устройств. Создатели утверждают, что обновленный Tegra в 3 раза производительнее второго поколения этих кристаллов и на 61% потребляет меньше энергии. Дебют новинки состоится уже в декабре - именно тогда на рынок выйдет планшет ASUS Transformer Prime, "сердцем" которого выступит Tegra 3.

Добиться высокой эффективности удалось за счет архитектуры Variable Symmetric Multiprocessing (vSMP), которая в зависимости от типа выполняемых задач позволит чипу использовать одно, два или четыре основных ядра. nVidia также обещает, что экономичный режим работы с активированным вспомогательным ядром не потребует внесения изменений в существующие приложения и операционные системы.

Tegra 3 также включает 12 графических ядер GeForce. Это позволит добиться существенного быстродействия в играх, в том числе при передаче картинки на экран телевизора и управления мобильным устройством с помощью игрового контроллера от Xbox или PS3. К концу 2011 года ожидается около 40 игр, способных извлечь выгоду из мощности новых процессоров.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий