29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ПК паникуют в условиях дефицита жестких дисков

07.11.2011 15:39

Самое масштабное за последние 50 лет наводнение в Таиланде оказало крайне негативное воздействие на различные категории рынка: от автомобилестроения до фото-индустрии, от туристического бизнеса до компьютеров. На последних остановимся подробнее.

Инвестиционная компания Barclays Capital пересмотрела свой прогноз по росту мирового рынка ПК в сторону уменьшения. Если раньше аналитики прогнозировали увеличение поставок систем на 7,2% в IV квартале 2011 года, то теперь оценка упала до 4,3%. Замедление рынка напрямую связано с дефицитом жестких дисков, вызванным стихийным бедствием в Тайланде. Годовой прогноз по росту компьютерного рынка понижен с 4,4 до 3,4%, пишет издание CNET.

По словам аналитика банка Barclays Capital Кирка Янга (Kirk Yang), до тех пор, пока страна не оправится от последствий разрушительной стихии, говорить о восстановлении рынка ПК не приходится. В I квартале 2012 года проблемы сохранятся, констатировал эксперт.

В настоящее время известно, что крупнейший японский производитель двигателей для HDD Nidec (занимает до 70% рынка) потерял в наводнении более 2000 единиц оборудования, полное восстановление которого займет порядка двух лет.

Накануне тайваньское информационное издание DigiTimes опубликовало заметку, в которой говорится о том, что некоторые производители уже находятся в "панике" по поводу нехватки винчестеров. В результате вендоры вынуждены обращаться к "серым" поставщикам, а это впоследствии может негативно сказаться на репутации топовых игроков.

Из-за стихии, остановившей заводы, подорожали и будут дорожать персональные компьютеры, некоторые фотоаппараты. По разным подсчетам, стоимость ПК может вырасти в пределах 5-15%. Больше всего на это повлиял скачок цен на жесткие диски (HDD) - они подорожали на 60-80%. Отраслевые источники DigiTimes утверждают, что, несмотря на повышение цен на ПК, этот процесс происходит и будет происходить очень медленно. К примеру, если жесткие диски подорожают на 30%, то стоимость компьютеров поднимется буквально на пару процентов.

Аналитик IHS iSuppli Фэнг Чжан (Fang Zhang) утверждает, что стоимость десктопных жестких дисков объемом 500 Гб возросла на 24%, 750 Гб - на 36%, 1 Тб - на 26%, 2 Тб - на 29%. Модели на 500 Гб для ноутбуков подорожали на 34%.

Проблемы в HDD-сегменте заставят производителей ПК обратить внимание на альтернативные продукты, которыми сейчас являются твердотельные накопители. Переход на SSD уже начался. Одним из самых активных игроков на рынке является компания Apple. За ней в скором времени последуют ASUS, Dell, Samsung и другие вендоры, готовящие к выпуску ультрабуки.



Источник: DailyComm