25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson прогнозирует 10-кратное увеличение мобильного трафика к 2016 году

07.11.2011 13:56

Специалисты компании Ericsson прогнозируют 10-кратное увеличение мобильного трафика в ближайшие пять лет. При этом отмечается, что основным драйвером роста станет передача видео-контента.

Согласно отчету шведской компании, в котором анализируются существующие тенденции роста трафика в мобильных сетях, к 2016 году количество мобильных ШПД-подключений превысит 5 миллиардов. При этом большую часть трафика - около 60% - будут генерировать пользователи, проживающие на менее чем 1% земной площади планеты. Исследование Ericsson основано на измерениях трафика, передаваемого по сетям 2G, 3G, и 4G в более чем 180 странах мира.

В отчете также отмечается, что благодаря растущей популярности беспроводных устройств, таких как смартфоны и планшеты, заметный рост мобильного трафика будет зарегистрирован уже нынешнем году. Ожидается, что по итогам 2011 года объемы мобильного трафика в целом удвоятся, а трафик, генерируемый смартфонами, даже утроится.

При этом исследователи обращают внимание на то, что пользователи iPhone и Android-смартфонов гораздо активнее пользуются мобильным интернетом, чем владельцы обычных, более дешевых телефонов. Специалисты прогнозируют, что к 2016 году мобильный трафик от смартфонов по своим объемам сравняется с трафиком, генерируемым мобильными ПК, такими как ноутбуки и планшеты.



По материалам NASDAQ

Источник: DailyComm