16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera говорит об успехе своего мобильного браузера в России

07.11.2011 12:46

Генеральный директор норвежской компании Opera Software Ларс Бойлсен (Lars Boilesen) поделился с корреспондентом издания РБК daily планами, в том числе в отношении России.

По словам руководителя, Россия лидирует по количеству пользователей мобильного браузера Opera Mini - их число превышает 17 млн человек в месяц. За год рост отечественной аудитории составил 44,2%. При этом объем трафика, загружаемого российскими пользователями мобильного браузера, вырос на 141,6%, отметил Бойлсен.

Столь большой успех Opera Mini глава компании объясняет низким уровнем проникновения ШПД в России и мощной дистрибуцией через мобильных операторов и поисковики. Также Бойлсен указал на желание российских пользователей самостоятельно устанавливать браузер, а не пользоваться веб-обозревателями по умолчанию.

Нынешняя дола Opera на российском рынке мобильных браузеров составляет около 67%, среди всех браузеров - более 15% (данные StatCounter).

Несколько дней назад Opera Software объявила о планах открытия собственного офиса в Москве, в дополнение к уже существующему представительству в Санкт-Петербурге, и приеме новых сотрудников для поддержки будущих продуктов.



Источник: DailyComm